広告 グローブ

登山にオーバーグローブは必要?要る条件と重ね方の基準

登山にオーバーグローブが必要な山と不要な山を気温・風・雪で判断する

こんにちは、YAMA-GO編集部のりょうです。関西を拠点に、北アルプスを中心にULスタイルで山を楽しんでいます。このブログ「YAMA-GO」では、実際に使ったギアのレビューや選び方、山のノウハウなんかを発信しています。

冬の山に行く前、手持ちの手袋で足りるのか、オーバーグローブまで買うべきか迷いますよね。雪山の装備リストには必ず載っているのに、冬の低山でも要るのかは意外とはっきり書かれていません。

僕も初めての富士登山では、軍手で岩場をつかみ、山頂の寒さを甘く見ていました。装備は最初かなり適当に選んでいて、手袋も「何となく」で済ませていた時期が長いです。

この記事では、オーバーグローブが要る山・要らない山を、気温×風×雪との接触の3軸で切り分けます。重ね方や代用品の限界、サイズと予備の基準まで、判断の材料をまとめました。

  • 冬の低山ならオーバーグローブは不要で、要るのは稜線の強風・降雪・雪を触る山行から
  • 気温×風×雪との接触で決める山行別の要否判断表
  • インナー・保温・オーバーの3層の重ね方とアイゼン着脱時の外し方
  • テムレスやワークマン手袋で代用できる範囲と、サイズ・予備の基準

登山にオーバーグローブは必要?要る山と要らない山

結論から言うと、無雪〜積雪の少ない冬の低山なら、保温グローブ+予備で足りてオーバーグローブは不要です。必要になるのは、稜線の強風・降雪・雪を触る行動(アイゼン着脱やラッセル)がある山行から。

無雪の冬の低山では保温グローブと予備で足り、積雪や降雪、森林限界を越える稜線では防水防風の外層が必要になる対比
ゴウ
ゴウ

冬の山って寒いから、手袋は全部そろえないとダメなの?

僕も最初はそう思っていました。でも、雪山の装備リストと低山の装備は、前提がちょっと違うみたいですよ。

りょう
りょう

根拠のひとつが公的な装備リストです。山岳遭難対策中央協議会の冬山装備チェックリスト(令和7年12月)を見てみましょう。「手袋(予備含む)」と「オーバーグローブ」は、どちらも必ず持参の扱いです。(出典:山岳遭難対策中央協議会『冬山登山の警告文・冬山装備チェックリスト』(令和7年12月))

ただ、このリストはピッケルや10本爪以上のアイゼン、雪崩ビーコンまで必携にした本格的な積雪期の山が前提。資料自身も「対象とする山の難易度、登山方法により必要な装備は変わる」と注記しています。

同じリストで、軽アイゼン・チェーンスパイクは「状況によって持参」の扱いです。チェーンスパイクで歩く程度の山は、リストが想定する冬山とは別の水準と読むのが自然かなと思います。

メーカーの組み合わせ例も同じ方向です。ファイントラックの例では、雪山登山はアウター+ミッド+ドライレイヤーの3枚。トレッキングはミッド+ドライレイヤーの2枚です。雪山でなければ外層は無し、という構成ですね。

山のタイプオーバーグローブ手袋の基本構成
無雪〜うっすら雪の冬の低山不要保温グローブ+予備1組
積雪のある山・降雪の日要る側に寄る保温+防水の外層+予備
森林限界を越える厳冬期の雪山必携インナー+保温+オーバー+予備

オーバーグローブが不要な山でも、予備の手袋は別枠です。濡れや紛失に備えて、低山でも予備1組は持っていきましょう。

要否は気温×風×雪との接触の3軸で決まる

オーバーグローブの要否は、気温だけでなく「風」と「雪との接触」を重ねて判断するのが僕の考え方です。オーバーグローブは保温材の無い「膜」なので、寒さそのものより風と濡れを止めるために使います。

気温、風、雪との接触の3つの軸で外層手袋の要否を判断する俯瞰図

3軸の見方

気温は保温層の厚みで調整し、風は防風の外層で止め、雪との接触は防水の外層で止めます。オーバーグローブが効くのは、主に風と雪の2軸です。

気温より稜線の風と雪の濡れが指先を冷やす

手の機能を保つ目安は、局所皮膚温15℃とされています(Heusらの1995年の総説)。手の皮膚温がこれを割り込むと指先の器用さが目に見えて落ちる、という整理です。

つまり、凍傷になるずっと手前で、ファスナーやバックルが扱いにくくなるということ。感覚が鈍ると、凍傷の初期症状にも気づきにくくなります。

気温だけなら、保温グローブの厚みで対応できる範囲はかなり広いです。厄介なのは風のほう。トムラウシ山遭難の調査報告書が引く表では、気温-1.1℃・風速6.7m/sで-12.8℃相当になります。

報告書は「風速1mで約1℃下がる」は裸体での話で、衣類の防風効果を加味すべきとしています。裏を返すと、風を素通しするニットやフリースの手袋は「裸」に近い側に寄るわけです。防風の外層が、その差を埋めてくれます。

樹林帯は風が弱く、森林限界を越えた稜線で一気に強まります。山岳用品店スタッフによる2月の北八ヶ岳の使い分け例も同じです。樹林帯は薄手のみで、稜線で風が強ければ厚手ウール+オーバーグローブでした。

もうひとつの軸が濡れです。MSDマニュアルは、濡れや金属との接触が凍結を早め、特に危険だとしています。水は空気よりはるかに熱を伝えやすく、濡れた保温層は断熱の空気を失ってしまいます。

手が雪に触れる場面は、思ったより多いです。アイゼンやワカンの着脱、ラッセル、転んで雪面に手をつく、テント設営で雪を掘るなど。手の体温で雪が融けて、ニットやフリースにしみ込んでいきます。

本州の低山の冬は、0℃前後の湿った雪やみぞれになりやすいのも要注意。氷点下の乾いた雪より手袋を濡らしやすい条件です。

僕は7月のジャンダルムの下山で、天狗のコル下の雪渓でアイゼンを着けて歩きました。真夏でも、雪がある場所では足元の作業が発生します。雪を触る作業の有無は、季節より「足元に雪があるか」で決まると実感しました。

冬の低山は手袋何枚?山行別の要否判断表

冬の低山なら、行動用の手袋1組+予備1組の「2組」が基本です。オーバーグローブが加わるのは、積雪のある山や雪が降っている日からになります。

とはいえ、低山でも気温は意外と下がります。高尾山(標高599m)を八王子の平年値から換算すると、1月の日最低は約-4.9℃、日最高は約6.2℃という概算です。

登りでは汗をかき、山頂で止まると氷点下の空気にさらされる温度帯ですね。厚い冬山用グローブで登ると汗で内側が濡れやすく、低山ではオーバースペックになりがちです。

山と溪谷オンラインの解説(2016年)でも、初冬の標高数百mの低山なら保温材の無い薄手グローブで十分とされています。雪がちらつく時期は、中厚手の防水透湿グローブが向くという整理です。

山行の条件気温の目安風雪との接触手袋の構成オーバーグローブ
無雪の冬の低山(標高1,000m未満・樹林帯中心)0℃前後〜数℃樹林で弱いほぼ無し薄手〜中厚の保温(防風)グローブ+予備1組不要(雨予報ならレイングローブがあると安心)
うっすら積雪・チェーンスパイクを使う低山氷点下数℃弱〜中チェーンスパイクの着脱で数回保温グローブ(防水か防風)+予備1組原則不要(防水の保温グローブで代わりが利く)
1,500m前後の積雪のある山・降雪の日氷点下稜線で中雪が手袋に付き続けるインナー+保温+防水外層、または防水の保温グローブ+予備要る側に寄る
森林限界を越える厳冬期の雪山(八ヶ岳・北アルプス等)-10〜-20℃級稜線で強風アイゼン着脱・ラッセル・転倒インナー+保温+オーバー(ミトン含む)+予備必携
長期・テント泊の雪山同上同上設営・除雪厚手ウール+オーバー+予備を複数必携

この表は、公的リストやメーカー・ショップの使い分け例、研究の数値を組み合わせた僕なりの整理です。気温や風速の線引きを公的機関が示したものではないので、あくまで目安として使ってください。

迷ったときは「雪を触る作業があるか」「森林限界を越えて風に当たるか」の2問で考えると決めやすいです。どちらかが「はい」なら、防水・防風の外層を1枚持っていくのが安心かなと思います。

インナーグローブ・保温・オーバーグローブの重ね方

重ね方の基本は、インナー(汗処理)→保温(空気層)→オーバー(雨・雪・風を止める膜)の3層。3層を行動に合わせて足し引きするのがコツです。役割の違う3枚に分けるほうが、厚い1枚で全部をまかなうより調整が効きます。

手の内側からインナー、保温グローブ、オーバーグローブの順に重ねる3層の役割を示した分解図
層役割中身の例単体で使えるか
インナー汗を吸って拡散し、肌をドライに保つ薄手メリノ・化繊ライナー・撥水メッシュ春秋や暑い登りなら単体可
保温空気層を抱えて保温し、汗の水蒸気は通す厚手インナー・フリース・ウールニット無雪・弱風なら単体可(風と濡れに弱い)
オーバー雨・雪・風を止める防水透湿シェル・オーバーミトン単体では保温しない

注意したいのは、オーバーグローブ単体には保温力がほぼ無いことです。テムレス 05overshellも公式に明記しています。「手袋単体では防寒性がないため、防寒目的では別途インナーグローブが必要」。

保温材入りの防水グローブ(一体型)は、保温とオーバーを1つにまとめたもの。山岳用品店スタッフの整理では、一体型は日帰り〜山小屋泊向きです。厚手ウール+オーバーグローブは、2泊以上のテント泊で有利とされています。

分けておく利点は、濡れた保温層だけ替えられることと、表生地が傷んでもオーバーだけ替えればよいこと。長い山行ほど、層を分ける強みが出てきますね。

ゴウ
ゴウ

3枚も重ねたら、手が動かしにくくならない?

そこが悩みどころですよね。ずっと3枚着けっぱなしにするわけではないので、場面ごとの付け替えを一緒に見ていきましょう。

りょう
りょう

登りは薄く稜線で被せる汗冷えしない付け替え

付け替えのコツは、登りは汗をかかない薄さにとどめ、止まるときと稜線で外側を足すことです。行動の流れに沿うと、次の4段階になります。

  • 出発・樹林帯の登り:インナー単体か、インナー+薄手の保温
  • 休憩・冷えてきたとき:保温層を足す(インナーは外さない)
  • 稜線・強風・降雪・雪を触る作業の前:オーバーを最外層に被せ、カフを袖口と重ねて絞る
  • 下山・樹林帯に戻ったら:層を減らして汗を抑える

汗が問題になるのは、濡れた手袋が休憩や稜線の風で一気に冷えるからです。白馬の山岳ガイドも、登高中の汗で手袋の中が濡れ、以前は滑走前に替えていたと話しています(メーカー掲載の事例)。

この汗冷えは、僕も服で経験しました。富士山では、登り始めは暑いのに、ご来光を待つ間は本当に寒かったです。山頂で汗をかいたインナーを着替えて汗冷えを防いだので、手も同じ理屈だと考えています。

カフの重ね方については、メーカー公式の統一見解は確認できませんでした。ただ、袖口をドローコードやアジャスターで絞る構造の製品が多く、雪の侵入を防ぐ設計になっています。

インナーを汗に強い素材にするのも効きます。ファイントラックのドライレイヤーインナーグローブは、撥水メッシュで汗を肌から離し、濡れ戻りを減らす方式。重量12gの極薄手で、ほかの手袋の下に重ねる前提の製品です。

ファイントラック ドライレイヤーインナーグローブ

汗冷えを抑えたい人の1枚目に。単体で保温するのではなく、ほかの手袋の下に重ねて使う前提

価格目安:4,389円(税込・2026年9月時点の公式価格)

一方、綿の軍手はインナーに向きません。登山メディアも、綿は乾きにくいとして避けるよう勧めています。僕も初めての富士山では軍手を岩場のグリップと山頂の防寒に使いましたが、濡れる冬の山には持ち込まないほうがいいと思います。

アイゼン装着はオーバーだけ外して作業する

アイゼンやチェーンスパイクの着脱では、オーバーだけ外し、インナー(+薄手の保温)は着けたまま作業します。モンベルも「短時間でも素手で作業すると一気に指先が冷える」として、細かい作業もインナーを着けたまま行うよう勧めています。

素手が危ない理由は、金属の冷たさです。指先で冷たい表面に触れる実験(Gengら、2006年)があります。表面温度-15℃のアルミや鋼では、皮膚温が0℃に達するまで2〜6秒でした。

アイゼンの金具やピッケルを素手でつかむと、数秒で凍傷リスクの入口に立つということ。薄い手袋1枚でも、皮膚と金属の直接接触を断つ意味があるわけです。

外したオーバーの置き場も決めておきましょう。リーシュで手首にぶら下げるか、ジャケットの内側に入れて、雪の上に置かない・風で飛ばさないのが鉄則です。モンベルは「雪山でグローブを失うと致命的な状況に陥る」として、リーシュの装着を勧めています。

GWの残雪期に涸沢へ行ったとき、本谷橋の手前の雪渓の縁で、かがんで滑り止めを着ける登山者たちを撮っていました。僕自身もチェーンスパイクを着けて涸沢まで登っています。雪の上でかがむ着脱作業は、手が雪に触れやすい場面の代表だと思います。

道具側の工夫も操作性の一部です。カフトゥーラのチェーンスパイクは、立ち上がったヒールタブが手袋をしたままでも着脱の手がかりになると説明しています。出発前に、手袋をしたまま着脱できるか家で練習しておくと安心ですよ。

雪山で手袋が濡れたら予備に替えて体温で乾かす

手袋が濡れたら、我慢して使い続けず、早めに予備へ交換するのが基本です。テムレス TFmittenの公式注意書きにも「インナーが濡れると保温性が著しく低下するので交換または乾燥を」とあります。

濡れたほうは、ジャケットの内側など体温の届く場所に入れて乾かします。テント泊なら、シュラフの中に入れて乾かす方法がよく紹介されていますね。

そもそも濡らさない工夫も大切です。外からの濡れは防水透湿の外層とカフの絞りで、内からの濡れ(汗)は登りで厚くしすぎないことで減らせます。

手が使えなくなる流れ

登りの汗で手袋の内側が湿る。休憩や稜線の風で冷え、指先が動きにくくなる。アイゼン装着で手袋を外し、冷たい金属に素手で触れる。外した手袋が飛ばされたり、雪で濡れたりする。予備が無いと、ここで手を守る手段が無くなります。

指先がしびれて白っぽくなったら、凍傷の初期かもしれません。MSDマニュアルは、患部を雪でこすらない、一度温めた部位を再び凍らせないことを応急処置の原則としています。

症状があるときは、無理に行動を続けないでください。できるだけ早く医療機関を受診し、最終的な判断は医師に相談しましょう。自力での下山が難しいときは、ためらわず救助要請も考えてください。

オーバーミトンと5本指はどちらを選ぶ?

選び方の軸は、保温と操作性のどちらを優先するかです。厳冬期の稜線や停滞が多いならミトン、岩や鎖をつかむルートなら5本指、その中間が3本指と考えると整理しやすいです。

保温重視のミトン、中間の3本指、岩や鎖をつかむ5本指の使い分けを並べた比較図
形向く場面向かない場面
オーバーミトン厳冬期の稜線・停滞・寒がりの人・休憩時の保温追加ロープワークや細かい作業が多い場面
3本指(トリガーフィンガー)ピッケルやストックを握る時間が長い雪山一般細かいつまみ作業(結局は外す)
5本指オーバーグローブ岩・梯子・鎖をつかむルート、操作の多い場面-20℃級の強風で長時間止まる場面
ゴウ
ゴウ

ミトンって指が分かれてないよね。それでも本当に暖かいの?

僕も気になっていました。比べた研究があるので、一緒に確かめてみましょう。

りょう
りょう

厳冬期の稜線や停滞ならミトンが暖かい

保温性だけで比べると、ミトンのほうが指の分かれた手袋より温かいという研究結果があります。神戸大学の綿貫らは、-10℃と-20℃でグローブ8種とミトン4種を比べました。結論は、ミトンのほうが保温性に優れるというものです。(出典:綿貫勝ほか(神戸大学)『防寒手袋の保温特性』)

同じ研究では、グローブの上にミトンを重ねると、指の最低温度が7.6%、平均温度が4.4%上がりました。手持ちのグローブにオーバーミトンを被せる使い方には、実験の裏付けがあるということですね。

差がはっきり出たのが、気温-30.6℃で90分歩いた実験です。フリース手袋の小指は平均7.9℃、厚手のスキーミトンは17.8℃でした。

手の機能を保つ目安の皮膚温を、ミトンは上回り、指の分かれた手袋は大きく割り込んだことになります。寒さが厳しい世界ほど、形と断熱材の量の両方が効いてくるようです。

ミトンの弱点は、指を個別に動かせないこと。つまむ・結ぶ・バックルを留める・スマホを操作するといった作業はしにくくなります。中に指の分かれたインナーを着けておけば、ミトンを外した瞬間も素手にならずに済みます。

鎖場や岩稜の多い北アルプスは5本指か3本指

鎖や梯子、岩をつかむ時間が長いルートでは、5本指か3本指が扱いやすいです。研究上はミトンより冷えるものの、つかむ動作の確実さを優先したい場面があります。

僕がジャンダルムを歩いたとき、ロバの耳は90度近い岩場の登り下りでした。手足の置き場を一手ごとに考えないと進めず、「ほぼ命綱なしのボルダリング」という感覚です。夏の山行でしたが、指が分かれていない手袋であそこを通るのは、正直かなり不安だと思います。

槍ヶ岳の穂先でも、強風と雨の中、梯子を風に流されないようしっかりつかんで登りました。岩稜が続く北アルプスでは、手の感覚がそのまま安全につながるんですよね。

3本指(トリガーフィンガー)は、人差し指だけが独立した中間型です。ピッケルやストックの保持、カラビナ操作がしやすい形です。一般向け記事には「オーバーグローブは3本指が基本」とするものもあります。

製品では、ファイントラックのエバーブレス スリーフィンガーシェルグローブがこの形。テムレス TFmittenも、2025年10月に出た山岳家との共同開発品です。TFmittenは、カフ以外に縫い目のない透湿防水アウターと、取り外せる厚手フリースのインナーの組み合わせです。

ショーワグローブ TEMRES TFmitten

保温と操作性の中間を取りたい人向けの3本指ミトン。インナーを外して洗濯・乾燥でき、長いドローコードがリーシュを兼ねる

価格目安:7,480円前後(Lサイズ・2026年10月の実売価格)

テムレスやワークマン手袋で代用できる範囲

無雪〜うっすら雪の冬の低山なら、防寒テムレスやワークマンの防水防寒グローブで代わりが利きます。一方、森林限界を越える厳冬期の稜線や、ロープで確保する山行では代用をおすすめしません。

テムレスは、ショーワグローブの透湿防水の作業用手袋。ポリウレタンを全面にコーティングしているので、縫い目からの浸水がありません。雪に頻繁に触れても内部にしみない、という評価があります。

白馬の山岳ガイドは、雪山の予備手袋も防寒テムレスにしているそうです(メーカー掲載の事例)。登山メディアも、雪山ではお守り代わりの「セカンドグローブ」として持つのが理想としています。

条件テムレス・ワークマンでの代用
無雪〜うっすら雪の冬の低山防寒テムレスやワークマンの防水防寒グローブを「保温+防水」の1枚+予備で。オーバーを別に買わない選択肢になる
1,500m前後の積雪の山・降雪の日防寒テムレス+インナー、または手持ちの保温手袋+05overshellで外層を作る構成もありうる。予備は別の種類を
森林限界を越える厳冬期の雪山・強風「-20℃以下・暴風では不安」との評価あり。ミトン構成や登山ブランドの2in1と予備で備える
ロープで確保(ビレイ)する山行メーカーがビレイデバイス使用時の使用を禁止している

価格は、防寒テムレスNo.282が公式2,420円(2026年10月確認・税込)。02winterは実売でおおむね3,000〜4,600円台です。登山ブランドの一体型が7,000〜9,000円前後なので、No.282なら半額以下で防水の手袋を用意できるのは大きいですね。(出典:ショーワグローブ公式オンラインショップ『No.282 防寒テムレス』)

ショーワグローブ TEMRES 02winter(テムレス 02ウィンター)

冬の低山で「保温+防水」の1枚として。カフ付きで袖口を絞れる(カフ自体は非防水)

価格目安:実売3,000〜4,600円台(2026年10月確認・税込)

テムレスには、構造上ほぼオーバーグローブそのものというモデルもあります。05overshellは手持ちの手袋の上に重ねる前提のアウターで、片手でドローコードを絞れる作り。オーバーを新しく買う代わりの選択肢になりえます。

ショーワグローブ TEMRES 05overshell

手持ちの保温手袋に、防水の外層だけ足したい人向け。単体では防寒性がないのでインナーが必須

代用の限界も正直に書いておきます。メーカー自身が、防寒モデルでも「冷気・熱伝導を完全に遮断する機能はない」と注意書きしています。登山メディアにも「あらゆる条件下で万能な最強グローブではない」という評価があります。

透湿性も、登山用シェルより低い可能性があります。販売店掲載の02winterの透湿量は1,157g/㎡・24hで、試験法が非公開のため単純には比べられません。個人レビューでは厳冬期以外は蒸れやすいとされ、汗の多い登りでは外しておくほうがよさそうです。

カフにも違いがあります。01winterやNo.282はカフが無く、袖口から雪が入りやすい作り。02winterはカフ付きですが、公式に「カフ部分には防水機能はありません」と明記されています。氷雪や泥が付くとグリップが大きく落ちることがある点も覚えておきたいところです。

ワークマンには、透湿防水素材のイナレム ギアレイングローブⅡ(1,900円)があります。防水防寒・防風をうたうエックスシェルター断熱β防水防寒グローブ(2,900円)も選択肢です。ただし、どちらも耐水圧・透湿度の数値は公式ページに載っていません。

ワークマン イナレム ギアレイングローブⅡ

雨予報の低山に足す軽い防水手袋。裾のスピンドルで雨の浸入を防ぎやすく、タッチパネルにも対応

価格目安:1,900円(2026年10月・公式オンラインストア表示)

詳細を見る

対応温度の表示もチェックしたいところです。断熱Σアクティブグローブは「外部環境気温30℃〜5℃対応」と表示されていて、氷点下の雪山は想定外。作業用の背抜き手袋も、甲側が布なので雪や水が入る構造になっています。

代用品を使うかどうかは、行き先の条件しだいですね。最新の仕様や対応温度は、各メーカーの公式サイトで必ず確認してください。

サイズと予備は何組?UL派でも削らない手袋

重ねる前提の外層は、中に着ける手袋をはめた状態でサイズを合わせます。予備は冬の低山でも1組、雪山なら種類を変えて1組が僕の基準です。

ULスタイルでも、手袋は削らない装備だと考えています。モンベルが言うように、雪山でグローブを失うと致命的な状況になりうるからです。軽くしたいなら、枚数を減らすより、同じ機能の軽い製品に置き換えるほうが安全かなと思います。

重ねる前提の外層は中の手袋をはめて試す

手のサイズは、手囲いで測ります。モンベル公式の測り方は「小指の付け根と手首を2:1に内分する点と、生命線の始点を通り手のひらをひと回り」です。モンベルのグローブ区分は次のとおりで、基準はブランドごとに違います。

サイズ手囲い(cm)
XS18.5〜20.5
S20.5〜22.5
M22.5〜24.5
L24.5〜26.5
XL26.5〜28.5
XXL28.5〜30.5

重ねる外層は、単体のサイズで買うと失敗しやすいです。テムレスの事例では、03advanceを単体ならM、インナーと重ねるなら1サイズ大きいLで使う編集部員がいます。

同じ「L」でも、モデルで手のひらまわりが違う点も要注意。テムレスのLは、04advanceが22.0cm、02winterが24.5cm、05overshellは25.0cm。表記サイズだけで決めず、実寸を確認するのが確実ですね。

きつすぎるのは特によくありません。MSDマニュアルは、きつい手袋が血流を妨げ、凍傷のリスク因子になるとしています。重ねて窮屈になると、保温層の空気もつぶれてしまいます。

逆に大きすぎると、指先が余って操作性が落ち、空気が動いて保温も下がります。山と溪谷の解説は、指先が余らない程度を基本に、低温下では指先がむくむので適度な余裕を、としています。

  • 中に着ける手袋(インナー・保温)をはめる
  • 外層をはめて拳を握り、締め付けや指先の突っ張りが無いか確かめる
  • 反対の手で指先をつまみ、少し余裕があるかを見る

予備は種類を変えて1組残すのが僕の基準

予備の組数を定めた公的基準は見当たりません。ただ、中央協議会のリストは「手袋(予備含む)」、北海道警察のリストも「予備靴下・手袋」を挙げています。予備を持つこと自体は、公的にも勧められているわけです。

僕が大事にしたいのは、予備を行動用とは別の種類にすることです。山岳用品店スタッフも、予算があれば種類の異なるグローブを予備にするのがベストとしています。同じ手袋だと、同じ条件で同じように濡れてしまうからです。

山行手袋の構成(目安)
冬の低山行動用1組+予備1組
雪山日帰りインナー+保温+オーバー+予備の保温(または防水保温)1組
テント泊・長期上記に、乾いたインナー・保温層を追加

これは公的基準ではなく、メーカーの推奨やショップの事例をもとにした目安です。たとえば行動用がウール+シェルなら、予備は防寒テムレスのような防水一体型にすると、濡れ方が違うので保険として働きます。

槍ヶ岳の2日目は終日雨で寒く、防寒不足で友人のジャケットを借りて凌ぎました。手袋の話ではありませんが、足りないと感じたときに替えがあるかで、山の快適さは大きく変わると実感した山行です。

予備は濡らさないことが前提なので、ザックの中でも雨や雪に触れない場所にしまっておくと安心ですよ。

登山のオーバーグローブのよくある質問

オーバーグローブはレイングローブで代用できますか?

防水透湿のレイングローブなら、保温手袋の上に重ねて外層の役割を果たせます。薄手グローブとの重ね使いを前提にした、一枚地のレイングローブを出しているメーカーもあります。ただし、レイングローブ自体に保温力はほぼ無いので、寒さには中の保温層で合わせてください。

オーバーグローブがあれば保温手袋は省けますか?

おすすめしません。オーバーグローブは雨・雪・風を止める膜で、保温材の無い製品が多いです。テムレス 05overshellも、ファイントラックのエバーブレス スノーシェルグローブも、中の手袋と組み合わせる前提です。保温力は中の手袋で決まると考えてください。

手袋をしたままスマホは操作できますか?

タッチ対応の手袋なら操作できますが、厚手になるほど指と画面の距離が開いて反応は弱まります。濡れていても反応が鈍くなります。導電糸は使い続けると劣化し、2シーズンほどで反応が鈍くなる傾向も報道で指摘されています。厚い外層は外し、タッチ対応のインナーで操作するのが現実的かなと思います。

防寒テムレスは何℃くらいまで使えますか?

メーカーは使用の目安になる温度を示していません。個人レビューでは適温を5℃以下とし、筆者自身の適温は-2〜5℃程度としています。「-60℃でも本体のやわらかさを保つ」という説明は柔軟性の話で、暖かさの目安ではありません。厳冬期の稜線では、保温層を厚くしたミトン構成と予備を組み合わせてください。

オーバーグローブの価格帯はどのくらいですか?

型によって幅があります。2026年10月時点の目安で、作業用由来の透湿防水手袋は2,000〜5,000円前後。登山ブランドの一体型は7,000〜9,000円前後、2in1や雪山用シェルは1.5万〜2.5万円前後です。冬の低山が中心なら、まず手頃な防水手袋から試すのもひとつの手だと思います。

まとめ:登山のオーバーグローブは風と雪の有無で判断

ゴウ
ゴウ

寒さだけじゃなくて、風と雪で決まるんだね。

そうなんです。僕も今回あらためて整理して、手袋の持ち方を見直そうと思いました。

りょう
りょう

登山のオーバーグローブは、冬の山なら必ず要るものではありません。要否を分けるのは、気温より稜線の風と雪との接触です。

冬の低山では不要、風と雪がある山行で必要、重ね方、アイゼン着脱、ミトンと5本指、予備の基準をまとめた要点
  • 無雪〜うっすら雪の冬の低山は、保温グローブ+予備1組で足り、オーバーグローブは不要
  • 積雪のある山・降雪の日・森林限界を越える稜線では、防水・防風の外層が必要になる
  • 重ね方はインナー→保温→オーバー。登りは薄く、稜線と停滞で外側を足す
  • アイゼン着脱はオーバーだけ外し、インナーは着けたまま。外した手袋は雪に置かない
  • 保温重視ならミトン、岩や鎖をつかむなら5本指、中間なら3本指
  • テムレス・ワークマンは冬の低山なら代用可。厳冬期の稜線とビレイには使わない
  • 外層は中の手袋をはめてサイズを試し、予備は種類を変えて1組

紹介した気温や構成は、あくまで一般的な目安です。山の条件は日によって大きく変わるので、正確な情報は各メーカーの公式サイトをご確認ください。装備の最終的な判断は自己責任で、迷ったら登山用品店のスタッフや山岳ガイドなどの専門家に相談してくださいね。

天気が崩れそうなら無理をせず、引き返す判断も大切な備えのひとつ。自分の山行に合った手袋の組み合わせで、冬の山を安全に楽しんでください。

あわせてチェック

いまの登山靴、足に合っていますか?足型・シーン・価格からブランドを見直せます。

登山靴ブランド徹底比較|スカルパ・サロモン・LOWA・キャラバン・ホカはどれを選ぶべき?

関連記事:雪山にゴーグルは必要?サングラスで足りる条件と要る場面

-グローブ
-, ,