こんにちは、YAMA-GO編集部のりょうです。関西を拠点に、北アルプスを中心にULスタイルで山を楽しんでいます。このブログ「YAMA-GO」では、実際に使ったギアのレビューや選び方、山のノウハウなんかを発信しています。
ソロ用テントを買うと決めたものの、自立式と非自立式のどっちにするかで手が止まっていませんか。軽さを取るか、張りやすさを取るか。正直けっこう迷いますよね。
先に結論です。初めてのテント泊なら自立式、軽さ最優先でペグが効くテント場が中心なら非自立式を選んでください。
自立式のイチ推しは、アライテントのエアライズ1。フレームを通せばテント単体で形になり、ペグが効きにくい地面でも立ち上げやすい1張りです。非自立式のイチ推しは、ファイントラックのカミナモノポール1。総重量890gと4モデルでもっとも軽く、税込49,500円前後と価格も手頃です。
どっちか決めきれないなら、地面の条件に左右されにくい自立式のエアライズ1から始めると失敗が少ないはずです。このほか、自立式のファイントラック カミナドーム1と、非自立式のヒルバーグ エナンも比べました。
なお、4モデルすべてを僕が山で張り比べたわけではありません。メーカーの公式情報と販売店の情報をもとに、山で使う目線で整理しています。想定しているのは、無雪期のソロテント泊です。
本記事はアフィリエイト広告を利用しています。価格・在庫は時期や販売店によって変わるため、購入前に販売ページでご確認ください。
- 自立式と非自立式の違いを設営・重さ・張れる場所・風・結露で比べた結論
- エアライズ1・カミナドーム1・カミナモノポール1・エナン4モデルの比較表
- 初心者は自立式、UL志向は非自立式と言える理由とそれぞれのイチ推し
- テント場の地面と経験・重さ・予算から自分に合う1張りを選ぶ手順
結論:1張り目は自立式、軽さ優先でペグが効く場所なら非自立式
自立式と非自立式に、どちらが上という優劣はありません。分かれ目は、張りたいテント場でペグがしっかり効くかどうかです。
自立式は、フレームを通すとテント単体で形になります。地面が硬くてペグが入りにくくても、まず立ち上げてから石などで固定できます。
非自立式は、ペグを打って張り綱を引くことで初めて立つ構造です。ポールが少ないぶん軽く、収納も小さくまとまります。そのかわり、張れるかどうかが地面の条件に左右されます。
僕はULスタイルで山を歩いていますが、1張り目なら自立式をすすめます。軽さより先に、ペグが効きにくい地面でもまず立ち上げられる余裕が、安全面の安心につながると考えているからです。
タイプ別のイチ推しと、ほかの選択肢は次のとおりです。
- 初めてのテント泊・岩混じりのテント場にも行く(自立式):アライテント エアライズ1(税込53,900円)
- 軽さ最優先・ペグが効くテント場が中心(非自立式):ファイントラック カミナモノポール1(税込49,500円前後)
- 自立式で軽さと居住性、将来は積雪期も(自立式):ファイントラック カミナドーム1(販売店で税込7万円台)
- 非自立式でも結露を抑えたい・長く使える1張りに予算をかけたい(非自立式):ヒルバーグ エナン(税込165,000円)
初めてのテント泊で、張れないリスクをまず減らしたい人は、エアライズ1から見てください。
※価格・在庫は販売ページでご確認ください
すでにテント泊に慣れていて、荷物を少しでも軽くしたい人には、カミナモノポール1が候補です。
※価格・在庫は販売店によって異なります
自立式と非自立式の違い:設営・重さ・張れる場所・風・結露で比べる
まずはタイプそのものの違いを整理します。モデルを見る前にここを押さえると、自分に合うタイプが判断しやすくなります。

| 比べるポイント | 自立式 | 非自立式 |
|---|---|---|
| 立ち上がる仕組み | フレームを通すとテント単体で形になる | ペグと張り綱で引っ張って初めて立つ |
| 設営のしやすさ | ◎ 手順がシンプルで、1張り目でも迷いにくい | △ 張りを均等にかけるコツが要る |
| 重さ・収納 | ○ フレームのぶん重くなりやすい | ◎ ポールが少なく、軽くコンパクト |
| 張れる場所 | ◎ 硬い地面や岩混じりでも立ち上げやすい | △ ペグが効く地面が前提 |
| 風への備え | ○ 張り綱とペグでの固定は必要 | ○ ペグがしっかり効けば風にも耐えやすい |
| 結露 | 今回の2モデルはどちらもダブルウォール | モデル次第(カミナモノポール1はシングル、エナンはダブル) |
| 今回の代表モデル | エアライズ1/カミナドーム1 | カミナモノポール1/エナン |
張れる場所の広さは自立式、軽さとコンパクトさは非自立式。表にすると、両者の得意分野ははっきり分かれます。
テント場に着いてから「ペグが刺さらない」と気づくと、焦りますよね。自立式なら、ひとまず形にしてから固定方法を考えられます。この余裕が、1張り目に自立式をすすめる理由です。
僕が穂高岳山荘でテント泊をした日は、前穂高岳から奥穂高岳を越える行程でした。この区間が本当にしんどく、テント場に着いたのは17時すぎ。疲れて着いた夕方に、設営の手順で迷いたくはありません。
ただし、「自立式ならペグ不要」は誤解です。自立するのは形だけで、地面に固定されたわけではありません。自立式でも、強風時は張り綱とペグでの固定が前提です。
一方の非自立式も、風に弱いとは限りません。カミナモノポール1は、風速25〜30mの耐風テストをクリアしたとメーカーが案内しています。ただし、その強さはペグがしっかり効いてこそ。非自立式の耐風性は、張る地面しだいで変わります。
結露は、自立か非自立かより、ダブルウォールかシングルウォールかで変わります。今回の4モデルで、シングルウォールはカミナモノポール1だけです。
エアライズ1・カミナドーム1・カミナモノポール1・エナンの比較表
ここからは、今回の4モデルを横並びにします。◎○△は、公式スペックと販売店の情報をもとに、5つの軸で4モデルを比べた編集部の評価です。ものさしは「その軸を重視する人に合うか」で、製品の優劣を決めるものではありません。

| 比較軸 | エアライズ1(自立式) | カミナドーム1(自立式) | カミナモノポール1(非自立式) | エナン(非自立式) |
|---|---|---|---|---|
| 価格(税込) | 53,900円(公式) | 71,610〜73,810円前後(販売店) | 49,500円前後(販売店) | 165,000円(国内公式) |
| 重量 | 1,360g(ペグ・張り綱 約220g別) | 総重量1,280g(ペグ8本込み) | 総重量890g(ペグ9本込み) | 総重量1.2kg(最小970g) |
| ウォール | ダブル | ダブル | シングル | ダブル |
| 室内の広さ | 間口100×奥行205×高さ100cm | 205×90×高さ100cm | 間口205×奥行80×高さ100cm | インナー1.7㎡+前室0.8㎡(最大高93cm) |
| 収納サイズ | 本体29×14φcm/フレーム38cm | 本体8×15×25cm/ポール39cm | 本体5×16×24cm/ポール39cm | — |
| 自立性・設営のしやすさ | ◎ | ◎ | △ | △ |
| 重量・収納サイズ | ○ | ○ | ◎ | ○ |
| 張れる場所(地面・風) | ◎ | ◎ | △ | △ |
| 居住性・結露 | ◎ | ◎ | ○ | ◎ |
| 価格 | ○ | △ | ◎ | △ |
重量の表記は、メーカーによって含むものが違います。エアライズ1の1,360gはペグと張り綱を含まない数値で、足すと約1.6kg。カミナドーム1とカミナモノポール1の総重量は、ペグや収納袋まで含んだ数値です。比べるときは、ペグ込みでそろえて見てください。
自立式2モデルは張れる場所と居住性、カミナモノポール1は軽さと価格で評価が高くなります。すべての軸で◎のモデルはありません。自分がいちばん重視する軸を1つ決めると、候補が絞れます。
エナンは、非自立式ながら居住性で◎が付きます。そのぶん価格は突出しています。軽さとダブルウォールの両立に、どこまで予算を出せるか。エナンを選ぶかどうかは、そこで決まります。
【自立式】アライテント エアライズ1:初めてのテント泊で迷わず張りたい人へ
アライテントのエアライズ1は、国内の山岳テント場で長く使われてきた自立式の定番モデルです。フレーム2本を交差させるクロスドームで、フレームを通せばテント単体で形になります。
フレームスリーブは、切れ目のない袋とじ構造。フレームの向きを気にせず通せるので、到着が遅れて薄暗いテント場でも手順に迷いにくい作りです。
- ペグが効きにくい岩混じりの地面でも、まず自立させてから石などで固定できる
- 間口100cmと1人用としては幅に余裕があり、ザックを室内に入れても窮屈になりにくい
- ダブルウォールでフライとの間に通気を取る構造。結露が室内に回りにくく、寝袋を濡らしにくい
- フライやオプションが手に入りやすく、傷んだ部分を補いながら長く使い続けやすい
気になるのは重さです。本体・フレーム・フライで1,360g、ペグと張り綱を足すと約1.6kgになります。カミナモノポール1(総重量890g)とは、500mlのペットボトル1本分を超える差です。
1張り目に限れば、この重さは張りやすさとの引き換えです。地面の条件に左右されにくく、価格は5万円台。重さより張りやすさを優先したい1張り目なら、編集部としては選ぶ価値があると見ています。
価格は公式で税込53,900円と、4モデルの中では中間です。非自立式より地面の条件に左右されにくいので、行き先のテント場を決めるときの制約も少なくて済みます。
付属のペグと張り綱は、1,360gに含まれていません。ザックの総重量を見積もる前に、サイズと付属品をあわせて確かめておくと安心です。
※価格・在庫は販売ページでご確認ください
【自立式】ファイントラック カミナドーム1:自立式でも軽さと冬の使い道がほしい人へ
ファイントラックのカミナドーム1は、メーカー自身が「スタンダードな自立式ダブルウォールテント」と位置づけるモデルです。設営も「誰にとっても単純明快」と説明し、テント泊の1張り目にすすめています。
エアライズ1との違いは、軽さと収納性です。ペグ8本や収納袋まで含めた総重量は1,280g。本体は8×15×25cmの弁当箱型で、ザックの中で収まりのよい形です。
- 太さの異なる2種類のポールで頭上の空間を確保し、室内で着替えや荷物の整理がしやすい
- フライとインナーの交差部にイザナス®テープを縫い込み、薄手の生地でも剛性を確保している
- スノーフライやウィンターライナーなど冬期用オプションがあり、積雪期まで使い回せる
- ポールやスリーブをパーツ単位で買えるので、壊れた部分だけ交換して長く使える
弱点は価格です。販売店で税込7万円台と、4モデルの中では2番目に高い価格帯になります。幅も90cmで、間口100cmのエアライズ1より10cm細め。ザックを室内に入れると、寝るスペースとの余裕は少し減ります。
価格差で得られるのは、自立式で総重量1,280gという軽さと、冬期オプションによる使い道の広さです。積雪期を視野に入れても、オプションを足して使い回せるのは心強い点です(冬山は装備全体の見直しが前提)。自立式の安心感と軽さを両方ほしい人なら、この差額に納得しやすいはずです。
自立式で1,280g、将来は積雪期まで。この組み合わせに7万円台を出せるなら、カミナドーム1が有力な候補です。
※販売店によって価格が異なります。購入前にご確認ください
【非自立式】ファイントラック カミナモノポール1:軽さ最優先の2張り目に
カミナモノポール1は、1本のポールを斜めに通して張る非自立式のシングルウォールテントです。総重量890gと4モデルでもっとも軽く、価格も税込49,500円前後ともっとも手頃です。
収納時は本体5×16×24cmと小さく、30L前後のザックでのテント泊も視野に入ります。背負う荷物が軽くなれば、長い登りでの消耗も抑えやすくなります。
- ポール1本で部品点数が少なく、張り方に慣れれば設営はシンプル
- 最低2か所のペグで立ち、風に備えるなら9か所すべてを固定する設計
- 風速25〜30mの耐風テストをクリアしたとメーカーが案内している
- 前室があり、靴やザックカバーを室外に置いて寝る場所を広く使える
注意点ははっきりしています。メーカーのスタッフも、非自立式テントに抵抗がない人にすすめたいモデルとし、設営に自信がない人には自立式のカミナドームのほうが安心と語っています。張りを均等にかけるには慣れが必要で、ペグが効きにくい岩場や硬い地面では工夫が要ります。
シングルウォールなので結露は発生し、拭き取りで対処する前提です。耐水圧は本体1,000mm・フロア1,800mm(いずれも初期値)で、濡れた地面に接する床側を高めにしています。ただし、フロアの3隅はシームテープ処理ができない構造で、防水は万全ではありません。冬期用オプションの案内もなく、基本は無雪期向けです。
この弱点は、使う人と場所しだいで小さくなります。自立式でテント泊に慣れた人や、ペグが効くテント場が中心の人なら扱いやすいはずです。軽さを最優先する2張り目として、重さと価格の両面で手に取りやすいモデルです。
1張り目の自立式で設営に慣れ、次は890gまで削りたい。そんな2張り目探しなら、カミナモノポール1の在庫と価格を見比べてみてください。
※価格・在庫は販売店によって異なります
【非自立式】ヒルバーグ エナン:非自立式の軽さとダブルウォールを両立したい人へ
ヒルバーグのエナンは、アルミポール1本で張る非自立式のトンネル型テントです。非自立式でありながらダブルウォールで、総重量1.2kgに前室0.8㎡の居住性を収めています。
インナーは吊り下げ式で、フライのスリーブにポールを通すとインナーも一緒に立ち上がります。雨の中で張るときも、インナーを濡らしにくい一体設営です。
- インナー1.7㎡+前室0.8㎡。前室に靴や荷物を置き、室内を寝る場所として広く使える
- ドアとヘッド・フットエンドがメッシュで換気しやすく、風雨が強いときは生地パネルを閉じられる
- 換気口はテントの内側から開け閉めでき、外に出ずに調整できる
- Yペグ UL×8本が付属。3シーズン用(イエローレーベル)の位置づけ
いちばんの壁は価格です。国内公式で税込165,000円と、ほかの3モデルの2倍以上になります。非自立式なのでペグをしっかり効かせる必要があり、ペグが効かない地面では張れません。超軽量の生地は取り扱いに注意が要る、とのレビューもあります。
逆に言えば、非自立式の軽さとダブルウォールの居住性を1張りで両立できるのがエナンです。シングルウォールの結露を避けたい中級者なら、軽さと居住性のどちらもあきらめない1張りになります。
非自立式でダブルウォール、前室0.8㎡で総重量1.2kg。165,000円は、この両立に払う金額です。そこに納得できるなら、取扱店と価格を確かめてみてください。
※価格・在庫は販売店でご確認ください
失敗しない選び方:テント場の地面→経験→重さ→予算の順に決める
迷ったときは、次の順番で考えると候補が自然に絞れます。最初に決めるのは重さより、張る場所です。

- 張る場所を思い浮かべる:岩混じりや硬い地面、狭い区画のテント場に行くなら自立式。ペグが効く土のテント場が中心なら非自立式も選べる
- テント泊の経験で絞る:1張り目なら自立式。非自立式は、張りを均等にかけるコツをつかんでから
- 重さの上限を決める(ペグ・張り綱込みでそろえて比べる):約1.6kgまでならエアライズ1。1.2〜1.3kgに抑えたいならカミナドーム1かエナン。900gを切りたいならカミナモノポール1
- 予算で決める:5万円前後ならカミナモノポール1かエアライズ1。7万円台まで出せるならカミナドーム1。居住性と軽さに投資するならエナン
僕がULで大事にしているのは、軽さと安全性の釣り合いです。テントは寝る場所であると同時に、天気が崩れたときに逃げ込む場所でもあります。軽さを詰めるのは、その場所を毎回張れる見通しが立ってからで十分です。
4つの手順の答えを組み合わせると、次のように1張りに行き着きます。
| 張る地面 | テント泊の経験 | 重さ(ペグ込み) | 予算 | 合う1張り |
|---|---|---|---|---|
| 岩混じり・硬い地面もある | 1張り目 | 約1.6kgまで許せる | 5万円台 | エアライズ1 |
| 岩混じり・硬い地面もある | 1張り目から長く使う | 1.3kg以内に抑えたい | 7万円台 | カミナドーム1 |
| ペグが効く土のテント場が中心 | 2張り目 | 900g未満にしたい | 5万円以下 | カミナモノポール1 |
| ペグが効く土のテント場が中心 | 2張り目 | 1.2kg・ダブルウォールは譲れない | 予算をかけられる | エナン |
決めきれないときは、行き先のテント場でペグが効くと言い切れるかが目安になります。言い切れないなら自立式のエアライズ1。言い切れるなら、非自立式のカミナモノポール1も選択肢に入ります。
登山テントは自立式と非自立式どっち?購入前のよくある質問
初心者がいきなり非自立式を買うのはやめたほうがいい?
やめたほうがいいとまでは言えません。ただ、非自立式は張りを均等にかけるコツが要ります。カミナモノポール1のメーカーも、非自立式に抵抗がある人向けではないと案内しています。テント場の地面を選ぶ点も、初めてのうちは負担になりがちです。迷うなら、1張り目は自立式のエアライズ1やカミナドーム1で設営に慣れるのがおすすめ。非自立式は、2張り目に選んでも遅くありません。
5万〜7万円台は高い。もっと安いテントではだめ?
今回は、4モデルより安いテントは比べていません。検討するなら、自立式か非自立式か、ペグ込みの重さ、ダブルウォールかの3点で確かめると失敗を減らせます。部品の入手性も見ておきたいところ。エアライズ1はフライやオプションが手に入りやすく、カミナドーム1はポールやスリーブをパーツ単位で買えます。予算重視なら、税込49,500円前後のカミナモノポール1か、53,900円のエアライズ1が現実的です。
シングルウォールの結露は気にしなくて大丈夫?
気にしておいたほうが安心です。カミナモノポール1はシングルウォールのため、結露は発生するとメーカーも注意書きしています。朝はタオルなどで拭き取る前提で準備しておきましょう。結露で寝袋を濡らしたくない人には、ダブルウォールの3モデルが向いています。自立式ならエアライズ1かカミナドーム1、非自立式ならエナンです。
冬山や積雪期にも使える?
この記事は、無雪期のソロテント泊を想定して比べています。積雪期まで1張りで通したいなら、スノーフライやウィンターライナーなど冬期用オプションがあるカミナドーム1が候補です。カミナモノポール1は冬期用オプションの案内がなく、基本は無雪期向け。エナンも3シーズン用の位置づけです。冬山はテント以外の装備も冬山向けに見直す必要があり、この比較だけでは判断できません。
ソロ用でも、たまに2人で使えるテントはある?
今回の4モデルでは、エアライズ1が定員1人・最大2人の設計です。ただし、ベースは間口100cmの1人用。2人で使う日は、広さに余裕がないと考えておいてください。カミナドーム1とカミナモノポール1は定員1人です。たまに2人で使う予定があるなら、エアライズ1を選んでおくと使い道が広がります。
自立式と非自立式の結論:迷ったら自立式のエアライズ1
登山テントの自立式と非自立式は、張る場所とテント泊の経験で選び分けます。初めてのテント泊なら自立式、軽さ最優先でペグが効くテント場が中心なら非自立式。これが今回の結論です。

- 初めてのテント泊・張る場所を選びたくない:エアライズ1(自立式・税込53,900円)
- 自立式で軽さと居住性、積雪期も見据える:カミナドーム1(自立式・総重量1,280g)
- テント泊に慣れて、とにかく軽くしたい:カミナモノポール1(非自立式・総重量890g)
- 非自立式の軽さとダブルウォールを両立したい:エナン(非自立式・総重量1.2kg)
迷ったら、エアライズ1を選んでください。フレームを通せば形になるので、岩混じりのテント場でも張る場所に困りにくい1張りです。1張り目に求める「張る場所に困りにくい安心感」を、5万円台で手に入れられます。
※価格・在庫は販売ページでご確認ください
すでに自立式でテント泊に慣れていて、次は軽さを突き詰めたい人には、カミナモノポール1が合います。
※価格・在庫は販売店によって異なります